NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Christie’s продал картину Марка Ротко  более чем за 100 миллионов долларов в ходе секретного аукциона

21:20, 1 марта

Аукционный дом Christie’s продал картину Марка Ротко  более чем за 100 миллионов долларов в ходе секретного аукциона.

В интервью CNBC генеральный директор Christie's Гийом Черутти сообщил, что в январе аукционный дом Christie’s продал картину на частной продаже по цене «более 100 миллионов долларов». При этом аукционный дом отказался сообщить подробности.

Арт-дилеры, знакомые с сделкой, сообщили CNBC, что это картина Марка Ротко «№ 6 (Фиолетовый, Зеленый и Красный)», написанная в 1951 году. Она была продана российским миллиардером и коллекционером Дмитрием Рыболовлевым, который приобрел картину за 140 миллионов евро в 2014 году.

Ее приобрел Кеннет Гриффин, миллиардер хедж-фонда и генеральный директор Citadel. Гриффин, крупный коллекционер произведений искусства, отказался от комментариев.

Таинственный характер продажи с небольшим количеством общедоступных подробностей подчеркивает быстрый рост в последние годы частных продаж — малозаметного и секретного уголка аукционного мира.

При частной продаже произведение передается на возможную продажу аукционному дому, который обращается к своим ведущим клиентам и выступает посредником в сделке. Частные продажи резко выросли после пандемии Covid-19, поскольку все больше и больше коллекционеров предпочитают конфиденциальные сделки вне поля зрения общественности.

В прошлом году объем частных продаж Christie's составил 1,2 миллиарда долларов, что на 49% больше, чем до пандемии. Аукционный дом Sotheby’s сообщил о частных продажах на сумму 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 1,1 миллиарда долларов в 2022 году.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск